长春靓号网

热搜: 13578777777 18844555555 15043777777 18943977777

长春手机靓号

移动联通电信业务投诉办法及工信部投诉办法

2019-06-17 19:08:34 浏览:493  字号:T / T
以下是国内三大通信运营商客服电话:
移不动:10086
联不通:10010
电不信:10000
拨通对应运营商人工客服,声明自己要转换 XX 卡互联网套餐,说不清原因的话可以提前写在纸张上,有备无患。如果客服推脱说不能办理,你可以讲讲身边朋友成功的案例。这时客服或者改口称可以线下网点办理,又或者仍旧拒绝,那么我们就死心罢了,准备向工信部投诉。




以下是工信部投诉渠道:

工信部投诉电话:010-12300
这个电话只是查询用的,没啥太大作用。

投诉网址:这个比较方便,但有时候打不开网页!

http://www.chinatcc.gov.cn:8080/cms/shensus/




工信部投诉邮箱:accept@chinatcc.gov.cn

信箱投诉也可以,下面有写信的格式:

联系电话:

通信地址:

邮编:

申诉问题涉及号码:

申诉内容:

被申诉企业:





申诉人申诉须知:
申诉条件:(一)申诉人是与申诉事项有直接利害关系的当事人;(二)有明确的被申诉人;(三)有具体的申诉请求和事实根据;(四)已经向被申诉人投诉且对其处理结果不满意或者其未在15日内答复。

申诉内容:申诉内容应包括:申诉人姓名或名称、地址、电话号码、邮政编码;被申诉人名称、地址;申诉要求、理由、事实根据;申诉日期。

申诉方法:为了使所申诉的电信服务质量问题在第一时间得到解决,按规定申诉人应就所申诉事项首先向所使用电信业务的提供者进行投诉。电信业务经营者应当认真受理用户的投诉,并在接到用户投诉之日起15日内答复用户。用户对电信业务经营者的处理结果不满意或者电信业务经营者在接到投诉后15日内未答复的,可以向申诉受理机构提出申诉。申诉人应当向被申诉人所在省、自治区、直辖市的申诉受理机构提出申诉。被申诉人所在省、自治区、直辖市没有设立申诉受理机构的,申诉人可以向工业和信息化部电信用户申诉受理中心提出申诉。申诉受理机构调解无效的,争议双方可以依照国家有关法律规定就申诉事项向仲裁机构申请仲裁或者向人民法院提起诉讼。

申诉受理机构对有下列情形之一的申诉不予受理:

(一) 属于收费争议的申诉,申诉事项发生时距提起申诉时超过五个月的,其他申诉,申诉事项发生时距提起申诉时超过二年的;
(二)申诉人与被申诉人已经达成和解协议并执行的;
(三)申诉受理机构已经受理或者处理的;
(四)人民法院、仲裁机构、消费者组织或者其他行政机关已经受理或者处理的;
(五)不符合<电信用户申诉处理办法>规定的申诉条件的;
(六)国家法律、行政法规及部门规章另有规定的。

电信用户申诉

电信用户申诉热线

010-12300

各省、自治区、直辖市电信用户申诉热线

省会城市(直辖市)电话区号+12300,北京市为:12300

中国移动客户服务热线

10086

中国联通客户服务热线

10010

中国电信客户服务热线

10000

中国移动不良和垃圾短信平台

10086999